![]() |
|
| INDICATIF | SUBJONCTIF | |||||
| Présent | Imparfait | Passé simple | Futur | Présent | Imparfait * | |
dormu |
durmìa / -ìu |
durmìi |
durmaraghju |
dormi |
durmissi |
|
| Passé composé | Plus que parfait | Passé antérieur | Futur antérieur | Passé | Plus que parfait | |
aghju durmitu ... |
avìa durmitu ... |
ebbi durmitu ... |
avaraghju durmitu ... |
abbii durmitu ... |
avissi durmitu ... |
|
| CONDITIONNEL | IMPERATIF | p.passé | GERONDIF | |
| Présent (1) | Présent (2) | |||
| durmarìa |
durmarìu |
dormi ùn dorma |
durmitu |
durmendu |
| Passé (1) | Passé (2) | |||
avarìa durmitu ... |
avarìu durmitu ... |
|||