![]() |
|
| INDICATIF | SUBJONCTIF | ||||
| Présent | Imparfait | Passé simple | Futur | Présent | Imparfait |
| finiscu |
finìa / -ìu |
finìi |
finisciaraghju |
finischi |
finissi |
| Passé composé | Plus que parfait | Passé antérieur | Futur antérieur | Passé | Plus que parfait |
aghju finitu ... |
avìa finitu ... |
ebbi finitu ... |
avaraghju finitu ... |
abbii finitu ... |
avissi finitu ... |
| CONDITIONNEL | IMPERATIF | p.passé | GERONDIF | |
| Présent (1) | Présent (2) | |||
finisciarìa
|
finisciarìu
|
finisci ùn finì = ùn
finiscia |
finitu |
finiscendu |
| Passé (1) | Passé (2) | |||
avarìa finitu ... |
averebbi finitu ... |
|||